6 декабря 2018 года прихожане храма мучеников Адриана и Наталии приняли участие в работе окружных образовательных чтений Северо-Восточного викариатства Московской городской епархии, проходивших в актовом зале Российского государственного социального университета.
Темой Рождественских чтений в 2018 году – «Молодежь: свобода и ответственность». Открыл работу конференции архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Западным Московскими викариатствами, который озвучил важный для каждого православного христианина тезис: главная свобода в жизни – свобода от греха.
 
Режиссер Владимир Хотиненко в своем выступлении рассказал о трудном пути художника в творчестве и важности ясной цели. А литератор и публицист Василий Дворцов рассмотрел понятие воли в отношении свободы и ответственности. Он отметил, что ответственность литературы перед обществом лежит в сфере формирования национальной памяти, а язык – главный фактор национальной идентичности.
 
В дискуссии, которую модерировал протоиерей Олег Шалимов, участникам конференции были заданы сложные и актуальные вопросы. Епископ Матфей на вопрос «Что помогает и мешает молодому человеку в развитии?» ответил, что это излишек информации в условиях отсутствия инструментов ее оценки. Главным мерилом для православного молодого человека должно быть Священное Писание.
 
В второй части чтений собравшиеся узнали о результатах работы молодых активистов Северо-Восточного административного округа. Об участии трудных подростков и молодежи в добровольческом движении рассказала представитель молодежной палаты СВАО. Большой интерес аудитории вызвал православный радиопроект «Наследие», который реализуют студенты МГПУ.